Google запускает визуальный поиск

Если до сих пор в качестве поискового запроса могли выступать только слова, то теперь Google запускает новый механизм - визуальный поиск.

Достаточно перейти на сайт images.google.com или любую страницу поиска изображений и нажать на значок камеры в окне поиска.
Используя изображение в качестве поискового запроса, можно найти относящиеся к нему материалы. Достаточно указать изображение, и Google найдет для вас похожие или аналогичные картинки, а также релевантные результаты поиска в Интернете.

Например, выполнив поиск по фото музыканта, можно найти другие его изображения, веб-сайты о нем, а также страницы с этой же самой фотографией.

Другой пример - фотографы. У них теперь появилась отличная возможность выявлять сайты, использующих их фотографии и таким образом контролировать копирайт.

Визуальный поиск оптимизирован для содержания, обширно представленного в Интернете. В связи с этим можно получить больше релевантных результатов при поиске изображений известных мест и произведений искусства, чем своих собственных фотографий.

Google использует технологии "компьютерного зрения" чтобы сопоставить вашу картинку с другими изображениями в индексе а также пытается подобрать оптимальное текстовое описание изображения и другие картинки аналогичного содержания. На странице результатов поиска отображаются результаты, соответствующие этому описанию, и картинки по теме.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Яндекс изучил развитие интернета в России

Ведущие американские вещатели обсуждают использование пользовательского контента

Google предлагает сайтам кнопку +1